Autor Thema: Schrauben am GT  (Gelesen 12857 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Totti

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 404
RE: Schrauben am GT
« Antwort #30 am: 06. April 2011, 01:18:12 »
So, da ist sie nochmal für alle. Alles ohne Gewähr!




Teil 1 Karosserie


Bezeichnung lt. Teilekatalog         Schraubenart               Anzahl


Entlüftungsgitter                               Linsensenkblechschraube 3,5x16mm                5x
Kasten f. Armarturentafel                       Mutter M6, Scheibe 6,4x12x0,5mm                 3x
Abdeckleiste f. Armaturentafelkasten            Linsensenkbleckschraube 3,5x9,5mm               5x

Verstärkung f. Türinnenblech                    Linsenblechschraube 3,5x9,5mm                   12x
                                                Scheibe 3,7x11x0,8                              12x

Haltegriff an Tür                               Linsenblechschraube 4,2x13mm                    4x   

Scharnier an Tür                                Inbusschraube M10x30mm                          8x
                                                Fächerscheibe                                   8x

Scharnier a. Vorderwandsäule         Sechskantschraube M8x28            12x
                  Fächerscheibe               12x

Türschloss a. Tür            Senkschraube m.Zahnscheibe M6x12      4x
                  Linsenschraube m.Federing + Scheibe M6x10   2x

Türschlossinnenbetätigung         Linsenblechschraube m.Scheibe 5,5x16      4x
Griffmulde Tür               Senkblechschraube 3,9x9,5         2x

Türgriff aussen               Sechkantmutter M6            2x
                  Scheibe 6,4x12x0,5mm            4x
                  Sechkantschraube M6x10            2x

Fensterheberseilrolle            Halbrundschraube M6x8 ab.Fg.Nr         6x
                  bis Fg. Nr. M6x10 mit Federring + Scheibe

Führunsgrolle a. Schiene         Sechkantmutter M5,Scheibe 5,3x11x1      4x

Ziehverschluss f. Ausstellfenster      Linsensenkblechschraube 4,2x13         8x
Lagerblock a. Seitenwand         Linsenblechschraube 4,2x13         6x
Ziehverschluss a. Ausstellfenster      Linsenschraube M5x8            2x
                  Zahnscheibe 5,1x9x1mm            2x

Fensterführungsschiene,mitte         Senkschraube M4x6            4x
Fensterführungsschiene a.Tür         Sechkantschraube M6x10            8x

Zierrahmen f. Ausstellfenster         Linsenblechschraube 3,5x6,5mm         22x   
Unterlagscheibe f. Scheibe         Scheibe 25x13,5x0,6mm            4x

Schliessplatte a. Schlossäule         Linsensenkschraube, Inbus M8x15 +Scheibe   4x   

Einstiegsschiene            Linsensenkblechschraube 3,5x19mm      14x

Vorderrücken a. Vordersitz         Bundschraube M8x1,25x26, Bund 10      2x
                  mit Lackschaberkerben M8x1,25x26
                  Bund 12                  2x
                  Sechkantschraube M8x20            2x
                  Fächerscheibe 8,2x14x0,8mm         4x
                  Sechskantmutter M8            2x
                  Scheibe 8,4x17x2mm            4x

Führungsschiene Sitz/Querträger         Inbus M8x15               8x
                  Sechskant M8x15               8x
                  Fächerscheibe 8,4x15x0,8mm         16x
Führungsschiene a. Sitz            Inbus M8x15               8x

Heckzierleiste               Mutter M4, Scheibe 4,3x9x0,8         6x

Bürste a. Konsole (Autom.)         Linsenblechschr. 2,9x6,5 und         6x
                  Scheibe 3,2x6x0,5mm   

Rückwandverkleidung,Ablage         Linsenblechschraube 4,8x9,5mm         2x
Abdeckschiene Lüftung            Linsenblechschraube 2,9x6,5mm         8x

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 2 Rahmen


Querträger a. Unterbau            Sechskantschr. M10x30 m.Federring + Scheibe   6x
Querträger a. Tunnel            Sechskantschr. M8x18 m. Federring +Scheibe   2x

Halter f. Batterie            Sechskantschr. M8x18 m. Federring +Scheibe   1x

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Teil 3 Vorderachse


Vorderachse a. Rahmen            Sechskantschraube M10x95         4x
                            Dämpfungscheibe 15,5x35x4mm         2x
                  Sechskantmutter M10            4x
                  
                  Sechskantsch. m. Scheibe M10x100      4x   
                  bis Fg.2002181

Vorderachse a. Radeinbau         Scheibe 8,4x22x3 mm            4x
                  Sechskantkerbschr. M8x28         2x   
                  Sechskantschr. M8x22            2x
                  Federring 8,2mm               4x

Gummipuffer Vorderradanschlag         Sechskantmutter M8            4x
                  Federscheibe 8,4x17x0,8mm         4x

Abdeckblech a. Achsschenkel         Linsenschr. m. Federring 6x10mm         2x

Dämpfungsring oberer Lenker         16x30x5,5mm aus Gummi            2x

Lenker oben a. Achskörper         Sechskantschraube M12x218         2x
                  Sechskantmutter M12            2x
                  Scheibe 40x12,3x4mm            4x
Führungsgelenk a. Achsschenkel         Kronenmutter M10            2x
                  Splint 2x28mm               2x
Führungsgelenk a.Lenker,oben         Sechskantschr. M8x18            4x
                  Sechskantmutter M8, selbstsichernd      4x   

Spurstangenhebel a. Achsschenkel      Schraube M10x1,25x42            4x
                  Federscheibe 10,5mm            4x
                  Sechskantmutter M10x1,25         4x

Spurstangenkopf a. Spurstange         Sechskantschr.M8x1x30            2x
                  Sechskantmutter M8x1            2x
                  Federscheibe 8,4x15x0,8mm         2x

Kronenmutter f. f. Vorderradnabe      M16x1                  2x

Blattfeder a.u. Querlenker         Sechskantschr. M8x92            2x
                  Federring 8,2mm               2x
                  Sechskantmutter M8            2x

Lagersitz u. Lenker a.Vorderachse      Sechskantschr. M10x65            4x
                  Sechskantmutter M10            4x

Stossdämpfer a.u. Lenker         Sechskantschr. M10x65            2x
                  Federring 10,2mm            2x
                  Sechskantmutter M10            2x

Stabilisator a.Querträger-Motoraufhängung vorn   Inbus M8x15               2x
Stabilisator a. Lenker,unten         Sechskantschr. M8x145            2x
                  Mutter M8 selbstsichernd         2x
                  Abstandsrohr 9x13x50mm            2x

Lenkerachse a.u. Lenker            Sechskantschr. M10x25            4x
                  Federring 10,2mm            4x

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 4 Hinterachse

Lagerdeckel an Hinterachsgehäuse      Sechskantschr. M10x55            4x
Verlängerung an Hinterachsgehäuse      Zylinderschaube m. Federring M8x32      4x

Gummipuffer a.Verlängerung         Sechskantschr.M8x12            2x
                  m.Scheibe 8,4mm u.Federring 8,2mm

Brücke u.Führungshülse a. Unterbau      Sechskantschr. M10x28            2x
                  mit Federring und Scheibe

Hinterachsgehäusedeckel            bis Getriebenummer 112-9,
                  Sechskantschr. M8x15 m.Federring      9x
                  Sechskantschr. M8x25 m.Federring       1x

                  Ab Getriebenummer 113-9
                  Sechskantschr.,verzahnt M8x12         9x
                  Sechskantschr.,   verzahnt M8x22         1x
                  
                  
Schubstange a.Halter,links         Sechskantmutter M16, selbstsichernd      1x
Schubstange a. Hinterrahmen         Sechskantschr. M12x67 +Mutter selbstsi.      1x

Lenker a. Hinterachskörper         Sechskantschr. M10x90 + Mutter selbstsi.   4x   

Stossdämpfer a. Halter            Sechskantmutter M10, selbstsichernd      2x

Stabihalter a. Unterbau            Sechskantschr. M8x18 m.Federring 8,2mm      4x

Lasche an Stütze u. Stabiwelle         Sechskantschr. M10x42 +Federring +Mutter   4x

Stabistütze an Tragrohr            Sechskantschr.M8x20   +Mutter selbstsi.   2x
                  Sechskantschr.M10x28   +Mutter selbstsi.   4x

Bügel Kardankreuzgelenk            Sechskantmutter M8            4x            

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Teil 5 Bremsen



Bremssattel an Achsschenkel                     Sechskantschr. M12x 1,5 x37 + Federring 12,2mm  4x

Bestätigungsstange a. Bremskraftverst.          Mutter M12                                      1x

Bremsankerplatte a. Tragrohr                    Sechskantschr. M10x26 + Federing 10,5mm         8x
                                                + Mutter M10                    
Radbremszylinder a. Ankerplatte                 Sechskantschr. M6x12 mit Federscheibe           4x

Achse Pedalerie                                 Sechkantmutter M8 + Scheibe 8,4 x22x2mm         1x
                                                + Federring 8,2mm

Anschlusstck.Bremsleitungsverteiler             Sechskantschraube M8x25 mit Federring           2x

Dichtring f. Hohlschr. HBZ                      10,2 x 13,9 x1 mm                               2x

Bremsscheibe a. Nabe                            Zylinderschr. Innenzwölfkant M10x1,25x20        8x
                                                mit Federring

Segment Handbremshebel a. Unterbau              Sechskantschr.M8x28 m.Federscheibe + Scheibe    2x
Zwischenhebel a.Halter u. Druckstange           Spannscheibe 10,5x18x0,3 mm                     2x
                                                Sicherungscheibe 16x6,52x1 mm                   2x


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Teil 6 Motor und Kupplung (1,9L)



Ventildeckel a. Zylinderkopf                    Sechskantschraube M6x22                         6x

Seitendeckel a. Zylinderkopf                    Sechskantschraube M6x12                         3x

Riemenscheibe a. Kurbelwelle                    Sechskantschraube M12x35                        1x

Schwungscheibe a. Kurbelwelle                   Paßschraube M10x27                              1x
                                                Sechskantschraube M10x27                        5x

Deckel Nockenwelle vorn u. hinten               Sechskantschraube M6x12                         6x

Steuergehäuse a. Zylinderblock                  bis Motornummer S-276639
                                                Sechskantschraube m.Federscheibe M7x40          4x
                                                Sechskantschraube m.Federscheibe M7x68          4x
                                                ab Motornummer S-276640
                                                Zylinderschraube m.Federscheibe M7x68           4x
                                                Zylinderschraube m.Federscheibe M7x40           4x

Ölsaugrohr a. Zylinderblock                     Zylinderschraube m.Federring M6x15              2x
Ölablassschraube                                M14x1,5                                         1x

Ölwanne a. Zylinderblock                        bis Motor Nr. 729151,Sechsk.m.Federsch. M6x20   14x
                                                 ab Motor Nr. 729151,      #            M6x15   14x

Kupplungsgehäuse an. Block                      Sechskantschr. M10x25                           1x
                                                Sechskantschr. M10x38                           5x

Stütze a. Kupplungsgehäuse                      Sechskantschr. m.Federring M8x22                4x
Stütze a. zylinderblock                         Sechskantschr. m.Federring M8x18                2x
                                                Sechskantschr. m.Federring M10x18               1x
                                                Sechskantschr. m.Federring M10x23               1x

Kugelbolzen Ausrückhebel                        Sechskantmutter M12                             1x

Kupplung a. Schwungscheibe                      Sechskantschr. M8x24, Federring 8,2mm           4x

Seilzug a. Strebe                               Schelle 14x20x43                                1x
                                                Sechskant-Blechschr. 5,6x13mm                   1x

Schutzblech Kupplungsgehäuse                    Sechskantschr. m. Federscheibe M8x12            2x

Motorhalter a. Block                            Sechskantschr. m.Federscheibe M10x20            4x
                                                Sechskantschr. m.Federscheibe M10x22            2x

Dämpfungsblock a.Motorstütze u.Bock             Sechskantschr. m.Federring M10x28               2x
                                                Federring 10,2mm                                2x
                                                Sechskantmutter M10                             2x

Träger hinten a. Tunnel                         Sechskantschr. m.Federring u.Scheibe M10x20     2x
Träger a. Unterbau                              Sechskantschr. m.Federring M10x20               2x
                                                Scheibe 10,5x26x2,5mm                           2x

Dämpfungsblock a.Träger u.Querträger            Scheibe 28x8,4x3mm                              2x
                                                Scheibe 22x8,4x3mm                              2x
                                                Federring 8,2mm                                 2x
                                                Sechskantmutter M8                              2x

Dämpfungsblock a. Getriebe                      Sechskantschr. M10x30                           2x
                                                (Inbus m Federring bei Automatik)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 7 Getriebe (ohne Automatik)


Getriebe an Kupplungsgehäuse                    Sechskantschr. m. Federring M10x32              3x
                                                Sechskantschr. m. Federscheibe M10x25           1x

Getriebgehäusedeckel                            Linsenschr. m. Federscheibe M6x12               10x

Tachometerantriebsgehäuse                       Sechskantschr. m. Federscheibe M8x25            3x
                                                Sechskantschr. m. Federscheibe m8x30            2x

Abdichtung Durchgangsloch Getriebegehäuse       Sechskantschr. M8x10                            1x

Wählring                                        Sechskantmutter M10                             1x


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 8 Kraftstoff und Auspuffleitung


Anschlusstutzen Benzinleitung i. Tank           M12x1,5, Innendurchmesser 8mm                   1x

Unterlegplatte Tank                             Sechskantschr. M8x18                            4x

Benzinpumpenoberteil an Benzinpumpe             Linsenschr. M5x14 m. Federscheibe               6x

Benzinpumpenkappe                               Sechskantschr. M5x16                            1x

Luftreiniger an Stütze                          Sechskantschr. m. Federscheibe M8x30            1x

Bowdenzug an Halter                             Sechskantmutter M12,                            1x
                                                Fächersch. Innenverzahnt 12,5x20,5x1 mm

Vergaserbowdenzug an Gegenhalter                Linsenschr. M5x10, Vierkantmutter M5            1x

Gaspedalgehäuse an Stirnwand                    Linsenblechschr. 5,6x13 mm                      3x

Kugelpfanne Gasregulierung                      Sechskantmutter M6                              1x

Hebel Gasregulierung oben a. Stirnwand          Halbrundschr. M6x18, Sechskantmutter M6         1x
                                                + Federring 6,1x11,1x1,6 mm
                                                + Scheibe 6,4x18x1,5 mm

Saugrohr an Zylinderkopf                        Zylinderschr. m. Federscheibe M8x25             3x

Saugrohr-Krümmer an Zylinderkopf                Zylinderschr. m. Federcheibe M8x28              6x
                                                Sechskantschr. m Scheibe M9x32                  6x

Halter Auspuff,hinten                           Sechskantmutter M8 m. Federring                 2x

Auspuffrohr an Krümmer                          Sechskantschr. M8x25                            6x

Bügel m. Spannband                              Sechskantmutter M6                              1x


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 9 Lenkung


Bügel f. Lenkgehäuse                            Sechskantschr. M8x22 m. Federring               4x

Lenkspindel oben an Lenkspindel unten           Inbus m. Federscheibe M8x30                     1x

Lenkspindel an Gelenk, oben                     Zylinderschr. Innenverzahnt m.Fdersch. M8x30    1x

Lenkspindel an Stützrohr                        Sechskantschr. m. Federring M6x12               3x

Ritzel an Lenkgehäuse                           Sechskantmutter M9x1                            1x

Einstellschraube f. Lenkung                     M32x1,5 , Sechskantmutter M32x1,5            je 1x

Klemmschelle f. Gummigelenk,Ritzel              Sechskantschr. M8x42                            1x
                                                Sechskantmutter M8, selbstsichernd              1x

Gummigelenk an Ritzel                           Sechskantschr. M8x22                            2x
                                                Scheibe 8,4x15x1 mm                             4x
                                                Kronenmutter M8, Splint 2x15 mm                 2x

Verkleidung a. Lenkstützrohr,unten              Linsenschr. M6x35                               2x
                                                Federring 6,1mm                                 1x

Lenkbetätigung an Armaturentafel                Sechskantschr. M8x18, Federring 8,2mm           2x

Abreissschraube                                 M8x30 , Federscheibe 8,4x15x0,5 mm              2x

Lenkrad an Lenkradspindel                       Sechskantmutter M10, +Scheibe 10,2x22x2 mm      1x

Zündschloss an Lenkstützrohr                    Zapfenschr. M6x13                               1x

Befestigungsschelle a. Armaturentafel           Sechskantschr. M8x20,m.Federscheibe +Scheibe    2x


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 10 Räder


Hutmutter für Scheibenrad                       M12x1,5                                        16x

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 11 Fahrgestell-Blechteile


Haubenscharnier an Karosse                      Sechskantmutter M8, Fächersch.8,2x14x0,8 mm     2x
Haubenscharnier an Haube                        Sechskantschr. M8x15, Fächersch.  #             4x

Haubenverschluss an Karosse                     Sechskantschr. M6x15 m.Federsch u.Scheibe       4x

Halter Bowdenzug-Verschluss a.Vorderwand        Linsenblechschr. 2,9x6,5 mm                     1x

Kennzeichenschild a.Rückwandverkleidung         Linsenblechschr. m.Scheibe 5,5x19 mm            2x

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 12 Elektr. Ausrüstung und Armaturen


Masseband an Batterie                           Vierkantschr. M6x23 + Mutter M6                  1x
Masseband an Radeinbau                          Sechskantschr. M8x15 m.Federring u.Scheibe       1x

Masseband an Motor                              Sechskantmutter M8                               1x
                                                Scheibe 8,4x17x2 mm                              2x
                                                Federring 8,2 mm                                 1x

Masseband an Längsträger                        Sechskantschr. M8x15 m. Federring u. Scheibe     1x

Anlasser an Zylinderblock                       Sechskantschr. M12x30 m. Scheibe                 2x

Stütze Anlasser u.Zylinderblock                 Sechskantschr. M8x18                             1x
                                                Scheibe 5,3x11x1 mm                              4x
                                                Sechskantmutter M5, selbstsichernd               2x
                                                Sechskantschr. M8x42 m.Federsch.,                1x
                                                Gewinde beidseitig

Regler an Luftleitblech                         Linsenblechschr. 5,6x13 mm                       2x

Riemenscheibe an Lichtmaschine                  Sechskantmutter M14                              1x
                                                Scheibenfeder 4x6,5 mm                           1x
                                                Federring 14,2x23,2x3 mm                         1x

Zündspule an Stirnwand                          Linsenblechschr. 6,5x16 mm                       2x

Halter für Zündverteiler                        Sechskantschr. M8x32                             1x

Massekabel an Scheinwerfer                      Linsenblechschr. 4,9x13 mm                       2x
                                                Zahnscheibe 5,1 x 9 x 1 mm                       2x
                                                Linsenblechschraube 3,5 x 9,5 mm                 1x

Gehäuse an Scheinwerferkappe                    Linsenblechschr. 3,9 x 9,5 mm                    8x
                                                Zahnscheibe 4,3 x 7,9 x 0,45 mm                  8x

Scheinwerfer an Gehäuse                         Sechskantschr. M5x12                             6x
                                                Scheibe 5,3 x 10 x 1 mm                          6x

Preßloch,Klemmutter f.Klappe, SW a. Gehäuse     Linsenblechschr. 4,2 x 25 mm                     6x

Verbindungswinkel an Spritzblech                Sechskantschr. M6x12 + Sechskantmutter M6        4x

Verbindungsstck. an Scheinwerfergehäuse         Sechskantkerbschr.M6x20                          6x
                                                Scheibe 6,4 x 12 x1,5 mm                         6x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  6x

Achse Scheinwerferschwenkvorri. a. Gehäuse      Sechskantschr. mit Zapfen M6x30 + Mutter M6      2x
Achse Scheinwerfergehäuse an Karosse            Sechskantschr. M6x12                             6x

Bowdenzug an Scheinwerferbetätigung             Kugelpfanne M5                                   1x
                                                Sicherungsbügel 7 x 10,5 x 1 mm                  1x

Trägerplatte Scheinwerferbetät.an Tunnel        Sechskantschr. M6x10                             3x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  3x

Bowdenzug Scheinw.Betätigung a Halter,vorn      Sechskantschr. M5x12 + Mutter M5                 2x
                                                Fächerscheibe 5,1 x 10 x 0,6 mm                  2x
                                                Scheibe 5,3 x 11 x 1 mm                          2x
                                                Scheibe 8 x 15 x 1 mm                            1x
                                         
Bowdenzug Scheinw.Betätigung a Radeinbau,links  Sechskantschr. M6x10 + Mutter M6                 1x
                                                Zahnscheibe 6,4 x 11 x 1,4 mm                    1x

Bowdenzug an Motorträgerlasche                  Sechskantschr. M8x12 m.Federring                 1x

Bowdenzug an Halter - Tunnel                    Sechskantschr. M5x12                             2x
                                                Fächerscheibe 5,1 x 10 x 0,6 mm                  2x

Griff Scheinwerferschwenk. am Tunnel            Sechskantschr. M6x10                             3x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  3x

Verbindungslasche Schwenkvorr.a.Verbindungstck. Sechskantschr. M6x12 + Mutter M6                 4x
                                                Scheibe 6,4 x 12 x 1,5 mm                        4x

Verbindungslasche an Ritzel                     Sechskantschr. M5x14,5                           6x
                                                Scheibe 5,3 x 11 x 1 mm                          6x

SW-Schwenkvorrichtung an Karosse                Sechskantschr. M6x15                             6x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  6x
                                                Scheibe 6,4 x 18 x 1,5 mm                        6x

Lichtsch.Kennzeichenleuchte a. Lampenträger     Linsenschr. M4x15                                2x
                                                Gummischeibe 3,4 x 8 x 1,5 mm                    4x

Rücklichtgehäuse an Lampenhalter                Linsenblechschr. 4,3x16 mm                       12x

Kennzeichenl.-Lampenträger an Stosstsange       Linsenblechschr. 3,9 x 9,5 mm                    4x
                                                Linsenschr. M4x10                                4x

Rückleuchten an Gehäuse                         Halbrundschr. M4x13,5                            8x
                                                Scheibe 3,4 x 10 x 1,8 mm                        8x

Blinker-Lampenträger a. Kotflügel               Linsenblechschr. 4,3 x 9,5 mm                    8x

Lichtscheibe an Gehäuse                         Halbrundschr. M4x13,5                            4x

Blinkgeber                                      Linsenblechschr. 3,9 x 13 mm                     1x


Hupe an Halter                                  Sechskantschr. M8x15                             1x

Innenleuchte a. Dachrahmen                      Linsenblechschr. 3,9 x 8 mm                      2x

Lichtführung + Platte a. Instrumentengehäuse    Zylinderschr. M3x6                               1x
                                                Zylinderschr. M3x14                              1x

Instrumentengehäuse a. Armaturentafel           Linsensenkblechschr. 4,3 x 38                    4x

Befestigung Kontroll. Heizscheibe               Sechskantblechschr. 4,2 x 9,5 mm                 2x


Armaturentafel Halter                           Sechskantschr. M4x10                             2x
                                                Linsenblechschr. 4,2 x 9,5 mm                    2x
                                                Sechskantblechschr. 5,6 x 16 mm                  2x
                                                Zahnscheibe 6,4 x 11 x 1,4 mm                    2x

Instrumente a. Instrumententafel                Mutter M4                                        10x

Sicherungsdose                                  Vierkantschr. M5                                 4x
                                                Sechskantmutter M5                               8x
                                               

Rückfahrschalter a. Lagerbock                   Sechskantmutter M6                               2x


kippschalter an Instrumentengehäuse             Linsenblechschr. 3,9x 19 mm + Scheibe            2x
                                                Federscheibe 4,3 x 9 x 0,5 mm                    4x
                                                Sechskantmutter M4                               4x


Türkontaktschalter                              Linsenblechschr. 3,9 x 9,5 mm                    2x


Endschalter f. Scheinwerfer a. Gehäuse          Sechskantschr. M3x15 + Federscheibe              6x

Verkleidung Blinkerschalter                     Linsenblechschr. 3,5 x 9,5 mm                    3x

Halter Blinkerschalter a. Lenkstützrohr         Sechskantschr. M6x15 +Federring +Scheibe         1x


Tankgeber in Tank                               Sechskantschr. M5x12 + Scheibe                   5x

Tank an Unterbau                                Sechskantschr. M8x15                             4x
                                                Zahnscheibe 8,2 x 15 x 0,8 mm                    4x


Scheibenwischermotor an Halter                  Sechskantmutter M6                               3x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  3x

Scheibenwischerlager                            Sechskantschr. M6x12                             6x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,4 mm                  6x

Scheibenw. Halter an Karosse                    Linsensenkschr. M6x20                            6x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,4 mm                  6x

Wischerarm an Wischerlager                      Sechskantmutter M8                               2x
                                                Federscheibe 8,4 x 17 x 0,8 mm                   2x

Kurbel an Wischermotor                          Sechskantmutter M6                               1x
                                                Federscheibe 6,4 x 12 x 0,5 mm                   1x

Massekabel Heckleuchten                         Linsenblechschr. 3,9x9,5 mm                      4x

Anschlussklemme Batterie +                      Vierkantschr. M6x23 + Sechskantmutter M6         1x  

Anlasserkabel an Anlasser                       Sechskantmutter M8                               1x
                                                federring 8,2 x 14,2 x 2 mm                      1x
                                                                           

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 13 Kühlung


Halter f. Küher a. Haltbock                     Sechskantschr. M8x15 + Federring                 2x

Gummipuffer-Kühler a. Querträger                Sechskantmutter M8                               1x
                                                Fderscheibe,gewölbt 8,4 x 15 x 0,5mm             1x

Montageöffnung Scheinwerfer-Spritzblech         Linsenblechschr. 3,5x10 mm                       8x

Kühlergitter an Karosse                         Linsenblechschr. 2,9 x 9,5 mm                   14x

Wasserpumpe a.Zylinderkopf                      Sechskantschr. M6x15 m.Federscheibe              6x

Wasserpumpe an Steuergehäuse                    bis Motornummer 276639:
                                                Sechskantschr. M7x20 m. Federscheibe             3x
                                                Ab Motornummer 276640:
                                                Zylinderschr. M7x20 m. Federscheibe              3x

Wasserpumpe+Steuergehäuse a. Zyl.-Kopf          bis Motornummer 276639:
                                                Sechskantschr. M7x72 m.Federscheibe              3x
                                                Ab Motornummer 276640:
                                                Zylinderschr. M7x72 m. Federscheibe              3x

Lüfterkupplung-Windflügel                       Sechskantschr. M8x20 m. Federscheibe             4x
                                                Ab Motornummer 571432:                                                
                                                Sechskantschr. M6x35 + Mutter + Scheibe          4x

Lüfterkupplung a.Wasserpumpe-Riemenscheibe      Ab Motornummer 571432:
                                                Sechskantschr. M10x16                            1x                  
                                                bis Motornummer 571431:
                                                Sechskantschr. M8x18                             4x

Wasserauslasstutzen                             Sechskantschr. M8x25 m. Federring                2x


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Teil 14 Ausstattung


Stossstange vorn an Lasche                      Sechskantschr. M8x58                             4x
                                                Scheibe 8,4 x 17 x 2 mm                          4x

Lasche für Stosstange vorn                      Sechskantschr. M8x15                             4x
                                                Fächerscheibe 8,2 x 14 mm                        4x

Stütze Stosstange vorn-Karosse                  Sechskantschr. M8x52 + Mutter M8                 4x
                                                Zahnscheibe  8,2 x 15 x 0,8 mm                   4x

Stosstange an karosse,vorn                      Sechskantschr. M8x40                             4x
                                                Zahnscheibe 8,2 x 15 x 0,8 mm                    4x

Stosstange hinten a. Karosse                    Sechskantmutter M8                               4x

Stütze f. Stosstange hinten a. Karosse          Sechskantschr. M8x20                             4x
                                                Fächerscheibe 8,2 x 14 x 0,8 mm                  4x

Puffer an Zierstück , vorn u. hinten            Sechskantmutter M8                               8x
                                                Fächerscheibe,innenverzahnt 6,4 x 11 mm          8x

Abschlepphaken a. halter                        Sechskantschr. M8x40                             1x
                                                Sechskantschr. M8x20                             1x
                                                Scheibe 8,4 x 17 x 2 mm                          2x

Ersatzradhalter a. Träger                       Sechskantschr. M6x15                             2x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  2x

Ersatzradhalter a. Karosse                      Sechskantschr. M6x20                             5x
                                                Sechskantschr. M6x15                             3x
                                                Sechskantmutter M6                               8x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  8x

Stütze Ersatzradhalter a. Platte                Sechskantmutter M6                               2x
                                                Senkschraube M6x20                               3x
                                                Fächerscheibe 6,4 x 11 x 0,7 mm                  2x

Rückspiegel a. Halter                           Linsenschr. M4x18                                1x
Rückspiegel a. Vorderwand                       Linsensenkblechschr. 3,5x13 mm                   3x

Lager a. Rückspiegel                            Linsenschr. M4x18                                1x
                                                Linsenschr. M4x15                                1x
                                                Sechskantmutter M4                               1x

Rückspiegel an Tür                              Linsensenkblechschr. 4,8x16 mm                   2x

Halter Sonnenblende                             Linsensenkblechschr. 3,5x13 mm                   4x

Garderobenaufhänger                             Linsensenkblechschr. 4,2x25 mm                   2x

Wischwascherpumpe u.Relais an Stirnwand         Linsensenkblechschr. 4,8x19 mm                   3x
Fusspumpe an Unterbau                           Linsensenkblechschr. 4,9x13 mm                   2x

Wischwasserbehälter an Karosse                  Linsensenkblechschr. 3,5x13mm                    2x
                                                Fächerscheibe 4,3 x 8 x 0,5 mm                   2x


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 17 Zubehör


Sportrückspiegel an Halter                      Linsenschr. M4x18                                1x
Sportrückspiegel an Vorderwand                  Linsensenkblechschr. 3,5x13 mm                   3x

Aufhängehaken Sicherheitsgurt a. Seitenwand     Linsenblechschr. 3,9x13 mm                       2x

Fernscheinwerfer an Gehäuse                     Linsensenkschr. M4x38                            4x
Fernscheinwerfer an Karosse                     Sechskantschr. M5x12                             6x
                                                Zahnscheibe 5,1 x 9 x 1 mm                       6x

Nebelscheinwerfer an Stosstange                 Linsenschr. M6x14 + Mutter M6                    2x
                                                Zahnscheibe 6,4 x 11 x 1,4 mm                    2x

Nebelschlussleuchte an Halter                   Sechskantschr. M6x12 + Zahnscheibe + Scheibe     1x

Parkleuchte Lichtscheibe                        Linsensenkschr. M3x8                             4x
Parkleuchte Lampenträger                        Linsenblechschr. 2,9 x 9,5 mm                    4x


Rückfahrleuchte Grundplatte                     Linsenblechschr. 4,9 x 13 mm                     2x
Lichtscheibe an Grundplatte                     Halbrundschr. M4x11                              2x
                                                Gummischeibe 3,4 x 8 x 1,5 mm                    2x

Schalter Rückfahrl. an Getriebe                 Sechskantschr. M8x12 + Federring                 1x

Anhängervorrichtung                             Sechskantschr. M10x88 + M10 Mutter               4x


Ablagekasten an Tunnel                          Linsensenkblechschr. 4,9 x 22 mm                 3x


Motorraumleuchte                                Linsenblechschr. 3,9 x 9,5 mm                    1x


Zierstück-Stosstange an Karosse vorn            Sechskantschr. M8x20                             6x
                                                Scheibe 8,4 x 17 x 2 mm                          6x
Zierstück an Stosstange hinten                  Sechskantschr. M8x15 + M8 Muttern                2x
                                                Scheibe 8,2 x 14 x 0,8 mm                        2x
Zierstück-Stosstange an Karosse hinten          Sechskantschr. M8x60                             2x

Puffer an Zierstück, vorn und hinten            Sechskantmutter M6                               8x
                                                Zahnscheibe 5,1 x 9 x 0,5 mm                     8x


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Teil 18 Heizung


Heizung an Stirnwand                            Sechskantschr. M6x15                             1x
                                                Sechskantmuttern M6                              2x
                                                zahnscheibe 6,4 x 11 x 1,4 mm                    3x

Gehäuseunterteil an Oberteil                    Sechskantschr. M4x20 + M4 Muttern + Scheibe      2x

Gehäuse Luftverteilung                          Linsenblechschr. 3,5 x 9,5 mm                    6x

Entfeuchterdüsen                                Fächerscheiben 6,4 x 11 x 0,7 mm                 4x
                                                Sechskantmuttern M6                              4x

Befestigung Heizrohr                            Sechskantschr. M5x20 + M5 Mutter +Zahnscheibe    1x

Bediengehäuse a. Armaturentafel                 Senkschr. M4x10                                  3x


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teil 22/23 Polster und Innenverkleidung



Armaturentafel an Stirnwand                     Linsensenkblechschr. 3,5x13 mm                  12x
                                                Sechskantschr. M6x15                             1x
                                                Scheibe 6,4 x 12 x 0,5 mm                        1x

Gummimatten an Unterbau                         Linsensenkblechschr. 3,5 x 16 mm                16x

Teppich                                         Linsensenkblechschr. 3,5 x 16 mm                22x

Armlehne Tür                                    Linsenblechschr. 6,5 x 55 mm                     4x

Gepäckablage an Karosse                         Linsenblechschr. 3,5 x 19 mm                     6x

Offline Strizel-Stuck

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 74
RE: Schrauben am GT
« Antwort #31 am: 07. April 2011, 15:44:58 »
Super, Danke!!!
Nur Fliegen ist schöner!!!

Offline ralf1968

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 57
Re: Schrauben am GT
« Antwort #32 am: 24. September 2021, 20:23:52 »
 :knie: Schraubenliste voll SUPER !!! :knie:

Teil 3 Vorderachse :paper:


Vorderachse a. Rahmen            Sechskantschraube M10x95         4x
                            Dämpfungscheibe 15,5x35x4mm         4x
                  Sechskantmutter M10            4x
                 
                  Sechskantsch. m. Scheibe M10x100      4x   
                  bis Fg.2002181

Kennt ihr diese "Dämpfungsscheiben Pos. 5 " oder kann jemand etwas zum verwendeten Material Auskunft geben? Bin für jede Idee Dankbar.

Gruß Ralf :bier1:

Offline gt19692x

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 488
Re: Schrauben am GT
« Antwort #33 am: 24. September 2021, 21:05:22 »
Pos.5 ist nur bei Kadett B
Es gibt kaum etwas auf dieser Welt, das nicht irgend jemand ein wenig schlechter machen und etwas billiger verkaufen könnte, und die Menschen, die sich nur am Preis orientieren, werden die gerechte Beute solcher Machenschaften.

Online ER 55

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 988
  • Zeit für einen GT hat man immer.
Re: Schrauben am GT
« Antwort #34 am: 24. September 2021, 21:16:45 »
Pos.5 ist nur bei Kadett B

Richtig :tumb:

beim GT kommt so eine grüne Platte zum Einsatz :lupe:


und die bekommst Du bei den bekannten Teilehändler,

https://www.splendidparts.de/kaufhaus_2/Opel-GT/Fahrwerksteile/Vorderachse/Achsdaempfungsplatten--Satz-2-Stck?source=2&refertype=1&referid=119

Gruß
Eberhard

Offline ralf1968

  • GT Fahrer.
  • Beiträge: 57
Re: Schrauben am GT
« Antwort #35 am: 26. September 2021, 20:15:33 »
Hallo Eberhard,

du hast recht :tumb:, gemeint sind hier tatsächlich die beiden Achs-Dämpfungsplatten - habe mich von der Zeichnung  :paper: mit den Runden Scheiben und Maßen irreführen lassen. Daaaaaaaanke für die Info,

Gruß Ralf :bier1: